Война в Украине: ущерб инфраструктуре приблизился к $70 млрд

Война в Украине: ущерб инфраструктуре приблизился к $70 млрд

Фото: Нацполиция Украины Последствия обстрела поселка Макаров на Киевщине

В Украине повреждены или разрушены 6 800 жилых домов. Общий объем поврежденной/разрушенной жилой недвижимости составляет около 26 млн кв м.

Более чем на $5 млрд за последнюю неделю выросли убытки, нанесенные инфраструктуре Украины в ходе войны, развязанной Россией. Об этом в понедельник, 4 апреля, свидетельствуют данные анализа, проводимого в рамках проекта Россия заплатит командой KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) и волонтерами из партнерских организаций.

Указано, что по состоянию на 1 апреля общая сумма ущерба уже достигла более $68,2 млрд или почти 2 трлн гривен.

С начала военной агрессии России в Украине повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 533 учебных заведения, 300 детских садов, 196 медицинских учреждений, 129 заводов и предприятий.

По оценкам Министерства развития общин и территорий, повреждены или разрушены 6 800 жилых домов. По оценке KSE Institute, общий объем поврежденной/разрушенной жилой недвижимости составляет около 26 млн кв м.

Кроме того, в результате войны пострадали, по меньшей мере, 54 административных здания, 266 мостов и мостовых переходов, 10 военных аэродромов, восемь аэропортов и два порта. Разрушены или повреждены 64 религиозных сооружения и 51 культурный объект.

По общим оценкам Минэкономики и KSE, общие потери экономики Украины из-за войны войны, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.) колеблется от 564 до 600 млрд долларов.

Напомним, в первом квартале 2022 года ВВП Украины упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего пострадали те отрасли, где невозможна дистанционная работа, подчеркнули в Минэкономики.


Источник