Война состарит украинцев — Минздрав

Война состарит украинцев - Минздрав

Фото: t.me/luhanskaVTSA Война сказывается на психологическом состоянии украинцев

Министр здавоохранения Виктор Ляшко рассказал, как война сказывается на здоровье украинцев.

Война и вызванное ею психоэмоциональное напряжение ускорило старение украинцев, считает министр здравоохранения Виктор Ляшко. Об этом он заявил в эфире телемарафона Єдині новини.

«Сейчас мы имеем наиболее информативную войну в истории человечества, мы видим события почти в прямом эфире, это очень влияет на психоэмоциональное состояние. По предварительным подсчетам и исследованиям, проводившимся ведущими учеными, такое продолжительное воздействие на психоэмоциональное состояние человека приводит к тому, что он биологически стареет на 10-15 лет раньше. То есть сейчас нас в 40 лет «догоняют» болезни, которые обычно случались в 60 лет», — сказал Ляшко.

Также министр здравоохранения прогнозирует рост заболеваемости онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инфарктов и инсультов через год-два.

Напомним, ранее Виктор Ляшко говорил, что из-за вторжения России в Украину население страны будет иметь негативные последствия для психического здоровья, а также различных болезней.

 

Источник