Весеннего призыва на срочную военную службу 2022 не будет: названа причина

В связи с объявлением всеобщей мобилизации потребности в проведении весеннего призыва в Украине нет.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

В связи с военной агрессией РФ и с целью обеспечения обороны государства, поддержки боевой и мобилизационной готовности ВСУ и других военных формирований указом президента Украины от 24 февраля 2022 года № 69/2022 «Об общей мобилизации» в государстве объявлена всеобщая мобилизация.

В то же время, во время проведения в Украине общей мобилизации, комплектование вакантных должностей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях осуществляется за счет поступления военнообязанных и резервистов.

Весеннего призыва на срочную военную службу 2022 не будет: названа причина

«Таким образом, потребности в проведении очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне 2022 года нет», — отметили в Генштабе.

Кроме того, всех мужчин, которые покинули Украину после полномасштабного вторжения России 24 февраля, будут задерживать при возвращении на территорию страны.

Ранее сообщалось, что Кабмин расширил перечень оружия, которое могут применять члены добровольческих формирований территориальных общин в Украине и в частности Одесском регионе.

Постановлением №403 от 5 апреля правительство дополнило название и текст порядка применения членами добровольческих формирований территориальных общин личного охотничьего оружия и патронов к нему при выполнении задач территориальной обороны словами «стрелкового оружия, других видов вооружения».

Весеннего призыва на срочную военную службу 2022 не будет: названа причина

Так, под стрелковым оружием подразумевают огнестрельное, пневматическое ствольное оружие для стрельбы шарами или другими видами патронов.

Под другими видами вооружения подразумевается артиллерийское вооружение, ракетные системы (комплексы), управляемые (неуправляемые) ракеты и их составляющие, комплексы (установки) для их запуска и составляющие к ним, средства управления оружием (огнем), системы дистанционного управления ракетами, оборудование для транспортировки и обслуживания ракет, гранатометы, огнеметы, мины, гранаты.

Напомним, ранее мы писали, что из-за военных действий в акватории Черного моря ухудшается экология Одесчины.

Также Газета по Одесски сообщала, что ракетные удары по Одесской области связаны с активным ходом посевной.

Источник