В Украине замедлится рост цен — Нацбанк

В Украине замедлится рост цен - Нацбанк

Фото: Фокус В Украине стабильно растут цены в условиях войны

Этому будут способствовать сохранение жестких монетарных условий, снижение мировой инфляции и слабый потребительский спрос в условиях отключений электроэнергии.

Национальный банк прогнозирует замедление инфляции до 18,7% по итогам 2023 года. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный на брифинге по вопросам монетарной политики в четверг, 26 января.

Национальный банк прогнозирует замедление инфляции до 18,7% в 2023 году. Этому будут способствовать сохранение жестких монетарных условий, снижение мировой инфляции и более слабый потребительский спрос в условиях отключения электроэнергии», — сообщил Пышный.

На 2024 год Нацбанк прогнозирует дальнейшее замедление темпов инфляции – до 10,4% (в предыдущем прогнозе речь шла об инфляции ниже 10%), а на 2025 год – 6,7%.

«Основной вклад в инфляцию в эти годы будет иметь административный компонент из-за необходимости приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к рыночным уровням», — пояснили в Нацбанке.

Напомним, по итогам 2022 года в Украине инфляция составила 26,6%, хотя прогнозировалось не менее 30%. При этом в декабре потребительские цены выросли на 0,7% по сравнению с ноябрем.

Также в Нацбанке назвали главный сдерживающий фактор инфляции в прошлом году.


Источник