Как выбрать семена огурцов?

Огурцы – овощи, которые выращивают все или практически все огородники. Это и не удивительно, ведь есть множество вариаций, как их скушать и к тому же они диетические.
Интернет-магазин https://agrolife.ua/semena/semena-ogurca.html предлагает огромный выбор сортов и гибридов огурцов, но как разобраться со всем разнообразием видов и типов популярного овоща на любом огороде или дачном участке?

На какие виды и типы делятся огурцы?

Огурцы делятся на селекционные сорта, растения которых были получены селекционным путем и где производился отбор в течение длительного времени по полезным или необходимым признакам и гибридные сорта, получаемые в результате скрещивания двух или более родительских форм. И в первом и во втором случае селекционеры всегда хотят добиться определенных улучшений урожайности и стойкости к болезням. Но, как показала практика, гибридные сорта обладают большими преимуществами перед простыми сортами.

По типу цветения огурцы делят на:

  • женский,
  • преимущественно женский,
  • смешанный тип.

В большинстве случаев имеем смешанный тип цветения. В то же время, масса урожая зависит от процентного соотношения мужских (бесплодных) цветков и женских, на которых впоследствии завязываются плоды. Если коротко – если бы их не было, опыление женских цветков оказалось бы под вопросом. Запомните это, если вдруг увидите совет об удалении пустоцветов (так еще называют мужские) .

Мужские и женские цветы похожи на внешний вид. Тем не менее женские цветки имеют небольшие, незрелые плоды у основания.

На короткоплетистых (кустовых) сортах формируются женские цветки на боковых побегах, а на центральном возникают мужские. У длинноплетистых сортов, напротив, на центральном стебле завязывается основная масса урожая.

Особого внимания заслуживают сорта с преимущественно женским типом цветения. У них только нижний участок кнута к 5-му междоузлию имеет мужские цветки, а выше формируются только женские, дающие плоды после опыления.

Пчелоопыляемые и партенокарпические огурцы

Для первых нужны насекомые, чтоб опылить растения и в дальнейшем получить урожай. Но также пыльцу может переносить даже ветер.

Для огурцов партенокарпического типа опыление необязательно. На таких растениях завязываются женские цветки и с заложенными плодами, поэтому мужская пыльца им не нужна.

Обычно семена огурцов партенокарпического типа дороже пчелоопыляемых, но у них есть преимущества:

  • практически нет семян;
  • не горькие;
  • более устойчивы к заражению и гнили;
  • более урожайны.

Расхожее мнение, что партенокарпические сорта и гибриды не подходят для консервации, давно уже не соответствует действительности, поскольку селекционеры постоянно улучшают характеристики и в основном все они могут применяться для маринования и соления.

За последние годы развилось много отличных видов огурцов, пригодных для маринования и салатных. Маленькие огурцы для маринования варьируются от 9 – 14 см длиной, тогда как салатные больше диаметром и длиннее.

Сроки созревания

Еще огурцы делятся по срокам созревания, на раннеспелые — до 40 дней, среднеспелые — в среднем до 55 дней и поздние – созревание после 55 дней. Но такое деление очень условно, поскольку огурец очень теплолюбивое растение и при температуре около 30 градусов плоды созревают очень быстро, поэтому продолжительность периода созревания зависит от погодных условий.

Если погода жаркая, даже среднеспелые сорта будут зреть со скоростью как раннеспелые. Если на улице около 18 градусов тепла, растение замеряет и рассчитывать на ранний урожай не приходится.

Всю эту информации вы можете использовать при выборе семян огурцов интернет-магазине agrolife.ua.