В селидовской больнице, обвиненной в «коронавирусном хаосе», ковидников вообще нет — Коронавирус новости

В селидовской больнице, обвиненной в "коронавирусном хаосе", ковидников вообще нет - Коронавирус новости

Фото: Фото: соцсети

В одном из популярных телеграм-каналов в среду, 23 сентября, появилась информация о том, что на совещании в Офисе президента Украины не доложили президенту о вспышке covid-19 в городе Селидово, что находится в Донецкой области. Якобы ситуация там критическая.

«Местная городская больница забита людьми с пневмонией. При этом тестов на covid-19 почти нет!! Вчера пациентке сделали тест на 10-й день температуры!! Людей лечат от коронавируса по протоколам, но без тестов. На 5-й день всех признаков говорят: «Пока рано делать тест», — пишут в телеграм-каналах.

Также сообщается о том, что в этом медучреждении произошло самоубийство – пациентка выпала из окна.

«КП» в Украине» связались с начмедом селидовской городской больницы Ольгой Братишко. Она подтвердила, что в их больнице произошло самоубийство. Из окна третьего этажа, с отделения кардиологии, выпала 60-летняя женщина.

— Это произошло 19 сентября. Она лечилась у нас от ишемической болезни, хроническая аритмия. Делали ей компьютерную томографию легких – все было чисто. Экспресс-тест у нее был отрицательный, — говорит начмед Ольга Братишко. – Очень странный какой-то случай, осадок на душе остался неприятный… Не было ни единой предпосылки на что-то такое. Женщина как женщина, находилась у нас на стационаре две недели, дела у нее шли на поправку. В то утро медсестра сделала ей все необходимые манипуляции, уколы. Медсестра вышла из палаты, и через мгновение прозвучал звук удара о землю – женщина выпала из окна.

По словам начмеда, никаких признаков депрессии или негативных настроев ни медперсонал, ни соседи по палате у нее не заметили.

Больных на коронавирус в Селидово не лечат

Что же касается больных коронавирусом, то их в селидовской городской больнице попросту не лечат. Это учреждение относится к 3-й очереди медучреждений. А covid-19 занимаются больницы 1-й и 2-й очередей.

— Под covid-19 у нас нет коек. Мы получили письмо департамента, и есть приказ о том, что лечебные учреждения 1-й и 2-й  очереди работают с коронавирусом. Третья очередь с ним не работает, — объясняет начмед Ольга Братишко. —  Еще летом мы подготовили свое боксированное отделение под работу с covid-19. Там есть кислородные маски, необходимое оборудование и средства защиты. Для работы с больными коронавирусом мы готовы.

Селидовская городская больница будет принимать больных коронавирусом на лечение только в том случае, если лечебные учреждения первой и второй очереди не будут справляться с нагрузкой. Это своего рода резерв на случай критического ухудшения ситуации.

А пока людей, у которых подозревают covid-19, здесь тестируют экспресс-тестами. И в случае положительного результата их отправляют в мирноградскую больницу, что находится приблизительно в 30 км от Селидово.

В селидовской больнице, обвиненной в "коронавирусном хаосе", ковидников вообще нет - Коронавирус новости

В селидовской больнице, обвиненной в "коронавирусном хаосе", ковидников вообще нет - Коронавирус новости

В больнице говорят, для того чтобы принять у себя «коронавирусников», у них есть все необходимое. Фото: соцсети

Небольшой рост пневмонии

В селидовской городской больнице всего 190 коек, в это число входят все доступные койки во всех отделениях. Сейчас там 43 больных пневмонией. Они распределены по трем отделениям: терапевтическому и взрослому и детскому инфекционным.

По словам начмеда, это несколько больше, чем в предыдущие годы в аналогичный период времени. Но назвать эту нагрузку критичной они не могут. Другое дело, что неожиданностью этого года были поступления летом в жаркий период времени больных с пневмонией.

— Обычно летом этого нет. Но в этом году поступало по 4-7 человек в день. Рекорд был — 11 больных, а началось это еще с декабря прошлого года, — говорит начмед Ольга Братишко.

Доктор отмечает, что среди 43 заболевших пневмонией есть 5 человек иногородних. Их больница приняла, так как другие больницы заняты covid-19 и не могут работать с больными пневмонией, бронхитом и другими подобными заболеваниями.

Что же касается коронавируса, то за весь период пандемии в селидовской городской больнице было проведено 372 экспресс-теста, 11 из них подтвердили covid-19 (всего же в городе за время пандемии заразилось 25 человек).

— Перед отправкой пациента в Мирноград мы делаем еще один экспресс-тест. Мы работаем очень тщательно в этом плане. У нас каждый сотрудник заинтересован в том, чтобы защитить себя и свою семью. Никто не хочет принести это домой. Потому работа с covid-19 максимально внимательно выполняется, — подчеркивает Ольга Братишко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин по-шведски: сохраняем нордическое спокойствие и не впадаем в депрессию

Источник