В Италии появится «суперсертификат» для борьбы с коронавирусом —

В Италии появится "суперсертификат" для борьбы с коронавирусом -

Фото: REUTERS

По данным властей , санитарный пропуск Super Green Pass, или «суперсертификат», будет выдаваться только вакцинированным и переболевшим. Как пишет ANSA, документ будет действовать с 6 декабря по 15 января, однако в случае необходимости им продолжат пользоваться и дальше. Super Green Pass будут выдавать на девять месяцев.

На данный момент в стране также действует «базовый» пропуск — Green Pass. Его будут получать непривитые при наличии отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Документ нужен, чтобы пользоваться общественным транспортом, ходить на работу в офис и останавливаться в гостиницах.

Super Green Pass будет необходим в тех частях Италии, которые меньше других пострадали от COVID-19, понадобится он для посещения концертов, спектаклей, стадионов, ночных клубов, публичных мероприятий, а также ресторанов и баров в помещениях. Таким образом итальянские власти собираются защитить относительно свободные от COVID-19 зоны в стране от новой волны заболевания.

С 15 декабря обязательная вакцинация от коронавируса вводится для военных, полицейских, административного персонала в сфере здравоохранения. Для медицинского персонала станет обязательной третья, бустерная доза вакцины.

Ранее в ВОЗ рекомендовали странам рассмотреть введение обязательной вакцинации. По мнению специалистов, она снизит уровень заболеваемости. 

Источник