В Одессе сепаратисту, у которого руки в крови, огласили приговор

>

Вражеский пропагандист и сторонник русского мира, который вместе с единомышленниками возглавил группу боевиков, напавших на участников проукраинского марша 2 мая в Одессе, получил приговор суда. Приморский районный суд Одессы заочно приговорил лидера пророссийского объединения к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщили в пресс-центре Управления СБ Украины в Одесской области.

Руководитель общественной организации «единая русь», скрывающийся от правосудия на территории страны-агрессора, признан виновным в содействии террористическим организациям «днр/лнр», а также в попытке насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 258- 3 и ч. 3 ст.109 Уголовного кодекса Украины).

Следствием установлено, что в 2013-2014 годах он был одним из лидеров пророссийского движения в Одессе, активно участвовал в событиях 2 мая 2014 года — в частности, именно он вместе с единомышленниками возглавлял группу боевиков, напавших на проукраинский Марш единства, спровоцировав массовые беспорядки. .

После этого бежал в РФ, где давал интервью, рассказывая страшные истории о «зверствах хунты».

По данным Одесской областной прокуратуры, осужденный, являясь активным участником так называемого движения «антимайдан», в апреле 2014 года во время видеоконференции с представителем информационного центра «Юго-Восточный фронт» в рамках программы «На самом деле» высказывал призывы к созданию на территории юга -восточных областей Украины отдельного государственного образования «Новороссия» с использованием насильственных методов

В частности, он пропагандировал идеи о введении на территории Одессы и области альтернативной власти – Одесской общины, а также о присоединении к «Новороссии» Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей.

Начало срока отбывания наказания осужденному будут исчисляться с даты его задержания и реального исполнения наказания.

Источник