В МОЗ рассказали об опасном народном методе снижения температуры

В МОЗ рассказали об опасном народном методе снижения температуры

Фото: Unsplash В Минздраве объяснили, почему популярный народный метод снижения температуры опасен

Если температура не вызывает дискомфорта, и она ниже определенного порога (ниже 38,5 градусов), то специально снижать ее не нужно, предупредили в МОЗ.

В Минздраве призвали с осторожностью отнестись к популярному народному методу снижения высокой температуры тела и предупредили, что он попросту небезопасен. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщает Минздрав на своей странице в Facebook.

Речь идет о спиртовом растирании кожи. 

«Когда спирт попадает на кожу, то начинает быстро испаряться. Этот процесс сразу же вызывает у человека ощущение охлаждения. Но это всего лишь ощущение. Такой способ временно снижает температуру кожных покровов, но внутренняя температура тела меньше не становится», — рассказали медики. 

Они отметили, что обтирание спиртом может вызвать озноб и дрожание.

«Таким образом организм сигнализирует, что вам слишком холодно. Для этого он будет вынужден повышать общую температуру тела, чтобы преодолеть эти симптомы», — объяснили в ведомстве. 

Там же отметили, что для детей обтирание спиртом может быть опасным.

«Спирт — очень токсичное вещество и может всасываться через кожу. При этом у детей кожа более нежная, чем у взрослого. Поэтому контакт со спиртом может вызвать ожоги, а также дерматиты или аллергические реакции», — предупредили в МОЗ. 

Вместо этого врачи прихвали не сбивать температуру до 38,5 градусов, а в это время пить чистую воду комнатной температуры.

«Таким образом организм будет производить достаточное количество пота, которое необходимо для естественного охлаждения всего тела», — призвали врачи. 

Для точной же дозировки жаропонижающих и выяснении их необходимости в той или иной ситуации в Минздраве посоветовали обращаться к семейному врачу. 

Напомним, эксперты назвали восемь симптомов Омикрон-штамма коронавируса, которые проявляются на ранних стадиях и схожи с признаками простуды или гриппа.

Источник