В Минэкономики заявили о замедлении темпов инфляции

В Минэкономики заявили о замедлении темпов инфляции

Фото: pixabay.com В Украине два месяца подряд снижаются темпы инфляции

Ценовая динамика в стране улучшается и до конца года инфляция продолжит снижаться, прогнозируют в ведомстве.

В Украине второй месяц подряд уменьшаются темпы инфляции, что является важным положительным сигналом для потребителей и предприятий. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Как подчеркнул в эфире телемарафона первый заместитель Министра экономики Денис Кудин, инфляционная динамика в Украине постепенно улучшается.

“Уже фактически произошло значительное удорожание отдельных товаров и услуг и последние два месяца подряд, учитывая данные ежедневного мониторинга цен на отдельные товары, темпы инфляции уменьшаются. Мы прогнозируем, что она продолжит замедляться и до конца года, хотя, конечно, сезонные проявления ускорения на отдельных сегментах рынка будут иметь место”, — отметил он.

Основанием для оптимистического прогноза является снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, которые, в частности, в августе упали на 10% и продолжают снижаться. А также снижение мировых цен на продовольствие в течение пяти месяцев подряд.

«Это должно положительно отразиться и на ценах в Украине. Так, в августе больше всего подешевели сезонные овощи (картофель, свекла, капуста, морковь) — на 25-45%, упали цены на сжиженный газ для автомобилей — в среднем на 10,4%, на дизель — на 3,4%», — указал замминистра.

По его словам, рекордно высокая инфляция в этом году — мировая тенденция.

«Даже в странах Евросоюза она достигает 9,1%. Что касается Украины, то инфляция вызвана двумя факторами — специфическим внутренним и внешним. Да, частично инфляция импортирована, ведь мы покупаем дорогие энергоресурсы — газ, нефтепродукты… Однако главным инфляционным фактором является война», — подытожил Кудин.

Ранее в Минэкономики заверили, что ждать гиперинфляцию в Украине не стоит, несмотря на продолжающуюся войну.

Напомним, по итогам августа годовая инфляция в Украине составила 23%. В НБУ заявили, что инфляционное давление в стране остается высоким.


Источник