iPhone 14 Max или iPhone 14 Pro Max — что выбрать

Большой экран смартфона дает пользователю множество преимуществ. На нем удобно работать, смотреть фильмы и различные видео в YouTube и TikTok, пользоваться социальными сетями, искать информацию в поисковиках, читать книги и статьи, играть в игры, общаться по видеосвязи и т.д. Представленные 7 сентября новинки от Apple, а именно iPhone 14 Max или iPhone 14 Pro Max отлично подходят для всех перечисленных задач. Они имеют одинаковую диагональ — 6.7 дюйма, разрешение у младшей версии — 2778х1284, в старшей — 2796х1290 точек, плотность пикселей — 458 и 460 ppi соответственно.

Общего в этих двух моделях много, но разница в начинке и возможностях все равно очень существенная. Этим и объясняется, почему купить Айфон 14 Плюс можно от 900 долларов, а Айфон 14 Про Макс от 1200 долларов. Сейчас мы кратко пройдемся по основным отличиям, которые повлияли на цену. А вы поймете, стоит переплачивать за 14 Pro Max или можно обойтись базовым 14 Plus.

 

Самые существенные отличия

Далее будет представлена лишь общая информация о параметрах. При желании вы можете разобрать их более подробно.

Итак, отличия между младшей и старшей версией следующие:

  • Процессор. В iPhone 14 Max разработчики использовали улучшенный прошлогодний процессор A15 Bionic, который устанавливался в линейку iPhone 13. Эта SoC создана по 5-нм техпроцессу имеет 6 ядер с максимальной частотой 3.2 ГГц. Версия Pro Max оснащена более новым, мощным и производительным чипом A16 Bionic. Техпроцесс 4-нанометровый, количество ядер — 6.

Возможностей обоих процессоров достаточно для самых тяжелых современных приложений и игр, но A16 будет оставаться актуальным дольше, чем A15.

  • Оперативная память. Объем оперативки в обоих случаях составляет 6 Гб, но разница между модулями все таки есть. Дело в том, что базовая версия получила память стандарта LPDDR4X, тогда как в старшую установили более быструю LPDDR5. Опять же, сейчас какого-то недостатка производительности iPhone 14 Max вы вряд ли почувствуете.
  • Внутренняя память. В продажу поступили iPhone 14 Plus с тремя вариантами внутренней памяти: 128, 256, 512 Гб. В iPhone 14 Pro Max кроме этих трех также есть 1 Тб. От выбранного объема зависит стоимость смартфона.
  • Камера. 14 Плюс оснащен двумя объективами по 12 Мп, а также фронтальной камерой на 12 Мп. Айфон 14 Про Макс разработчики серьезно апгрейдили, впервые за всю историю использовав основной объектив на 48 Мп. Также здесь есть сенсор LiDAR. Фронталка тоже имеет 12 Мп.

Возможности обоих смартфонов позволяют снимать отличные фото и видео, вести стримы и т.д. Но для тех, кому иметь максимальное качество принципиально важно, все таки лучше отдать предпочтение Айфону 14 Про Макс.

Существенная разница есть в характеристиках дисплея. Отличается пиковая яркость — 1200 против 2000 нит. Частота обновления — 60 против 120 Гц. Благодаря функции ProMotion частота обновления у Прошки автоматически адаптируется под задачи в диапазоне 1 и 120 ГЦ. Также у Pro-версии вместо “челки” внедрен небольшой вырез, который одновременно является и интерактивным окном. Присутствует функция Always on Display.