В карликовой галактике астрономы нашли сверхмассивную черную дыру —

В карликовой галактике астрономы нашли сверхмассивную черную дыру   -

Фото: nasa.gov

Группа астрономов из Дартмутского колледжа США обнаружила сверхмассивную черную дыру в карликовой галактике Mrk 462. По словам ученых, обнаружить такие объекты крайне сложно и их выявление — большая редкость для науки. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Используя космическую рентгеновскую обсерваторию «Чандра», исследователи установили, что эта черная дыра приблизительно в 200 тысяч раз массивнее Солнца.

Галактика  Mrk 462 насчитывает всего несколько сотен миллионов звезд, что делает ее карликовой. Для сравнения, в нашей галактике Млечный Путь находятся несколько сотен миллиардов звезд.

— Эта черная дыра в Mrk 462 является одной из самых маленьких из сверхмассивных черных дыр. Найти подобные черные дыры очень тяжело, — отметил один из авторов исследования, астроном Джек Паркер.

По словам исследователей, в крупных галактиках черные дыры находят довольно часто, а вот в карликовых их очень сложно увидеть, поскольку такие галактики слишком малы и тусклы, и телескопам сложно их обнаружить.

В конце декабря Китай опубликовал новые фотографии Красной планеты, которые сделал зонд «Тяньвэнь-1», Аппарат работает на Марсе с февраля 2021 года вместе с марсоходом «Чжуронг». На кадрах можно рассмотреть как сами орбитальные аппараты, так и поверхность планеты.

Источник