Лиза Глинская рассказала, как вкусно приготовить салат из кальмара фото —

Лиза Глинская рассказала, как вкусно приготовить салат из кальмара фото -

Украинский кондитер Лиза Глинская показала, как приготовить один из ее любимых салатов — с кальмаром. Рецепт появился 11 января в ее Инстаграм.

Ингредиенты:

300 г кальмара (2 тушки) 1 авокадо 10 шт. перепелиных яиц 2 огурца кинза.

Для заправки:

10 г соуса «сладкий Чили» (1 ст. л.) 20 мл соевого соуса (1,5 ст. л.) 20 мл кунжутного или оливкового масла (1,5 ст. л.) соль (по вкусу).

Для декора: кунжут (обжаренный)

Готовим:

Разрежьте тушку кальмара, при необходимости очистите внутри от плёнки и нарежьте на прямоугольники. После, острым ножом сделайте надрезы — 1-2 мм. Отправьте кальмар в кипящую подсоленную воду и достаньте, как только вода в сотейнике снова закипит. Очень важно не переварить! Приготовьте заправку. Соедините в миске кунжутное масло. соевый соус, соус «сладкий Чили» и соль, перемешайте. Отварите и очистите перепелиные яйца. Нарежьте огурцы, авокадо и яйца. Добавьте к заправке кальмар, перемешайте, чтобы все кусочки обволакивались заправкой. Затем, добавьте к кальмару огурцы, авокадо, яйца и кинзу. Посыпьте салат обжаренным кунжутом.  Готово! Приятного аппетита!

Ранее Владимир Ярославский помог разобраться в красной икре, а также публиковал рецепт творожных пончиков, а также рассказал, как правильно жарить лосося и дал улетный рецепт сырников. В свою очередь, Эктор Хименес-Браво поделился рецептом свиных ребер барбекю, крылышек терияки и суперзавтрака — панкейка с яблоками.

Источник