В Кабмине оценили снижение аграрного производства

В Кабмине оценили снижение аграрного производства

Фото: Прес-служба президента Украины Часть украинских полей непригодна для использования из-за войны войны

Украинский агросектор показал, что может быстро адаптироваться к работе в условиях войны даже несмотря на потерю производства, отметил Тарас Высоцкий.

 

По итогам 2023 аграрное производство Украины снизится на 10% по сравнению с прошлым годом. Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба министерства в субботу, 20 мая.

По его словам, украинский агросектор показал, что может быстро адаптироваться к работе в условиях войны даже несмотря на потерю производства.   «В 2023 году аграрное производство снизится на 10% по сравнению с 2022, однако будет сохранена производительность производства, экспорт продукции и работа внутреннего рынка», – сказал Высоцкий в ходе дискуссии с представителями французского бизнеса на тему «Устойчивость экономики Украины: фокус на агросектор и логистику», которая состоялась в Киеве.   Кроме того, за последние несколько недель важным остается вопрос сохранения экспорта украинской продукции. Из-за ограничений в работе зернового коридора Украина экспортирует больше агропродукции в направлении ЕС.   Замминистра добавил, что решение Еврокомиссии о пролонгации еще на год нулевой пошлины на экспорт из Украины является очень положительным сигналом и поддержкой.   Ранее сообщалось, что в 2023 году посевные площади в Украине снизятся на 7 млн га – до 29 млн га – и изменят свою структуру.   Также прогнозируется, что в этом году валовой сбор зерновых культур в Украине сократится на 60% к 2021 году, масличных – на 15%.      
Источник