В Израиле зафиксировали первый случай южноафриканского штамма коронавируса —

В Израиле зафиксировали первый случай южноафриканского штамма коронавируса -

Фото: REUTERS

На данный момент наличие штамма коронавируса B.1.1.529  подтвердили у мужчины, который накануне вернулся из Малави. Еще два человека, недавно прибывших из-за границы, также могут быть заражены этим штаммом. Они находятся на изоляции, пишет newsru.co.il.

Опасность нового штамма в том, что у него 32 мутации, что позволяет ему «уходить» от антител, образующихся в организме в результате вакцинации.

В связи с этим в Израиле собирается срочное заседание с участием премьер-министра Нафтали Беннета и руководителей системы здравоохранения.  Ожидается, что по итогам заседания может быть расширен «красный список» стран, в который на данный момент входят ЮАР, Лесото, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Намибия и Эсватини.  

Намерены принять меры и в ЕС: планируется запретить сообщение с несколькими африканскими странами. На данный момент авиасообщение с рядом африканских стран уже остановили Великобритания и Сингапур.  Возвращающиеся оттуда граждане Великобритании будут обязаны пройти карантин.

Впервые новый штамп обнаружили в Ботсване, Южно-Африканской Республике и в Гонконге — у мужчины, прибывшего из ЮАР. Ученые утверждают, что B.1.1.529 распространяется быстрее, чем ныне действующий «Дельта», кроме того, от него меньше защищают вакцины.

ВОЗ уже созвала чрезвычайную встречу, чтобы обсудить, как классифицировать B.1.1.529: как «вызывающий озабоченность» или «вызывающий интерес».

Источник