В Измаиле — очередное переименование улиц (видео)

На 25 сессии Измаильского городского совета 4 мая было принято решение о переименовании восьми улиц в Измаиле.

В Измаиле переименовуют восемь улиц — такое решение было принято городским советом 4 мая. Как проинформировал на брифинге городской голова Андрей Абрамченко, решение продиктовано приведением названий объектов городской топонимики к требованиям законодательства о государственном языке и стандартам украинского языка.

— Приведены в соответствие с требованием законодательства о государственном языке и стандартов современного украинского языка восемь улиц и переулков. Это сделано в связи с рекомендациями Уполномоченного по защите государственного языка, которым было предложено убрать слова с русскими корнями (русизмы) и привести написание отдельных названий к украинской орфографии.

Теперь названия улиц Водопроводная, Героев Майдана, проулка Дорожного и Лесного, а также улиц Пароходная, Поперечная, Сиреневая и Строителей будут звучать на украинском так: вулиця Водопровідна, вулиця Героїв Майдану; провулок Дорожній; провулок Лісовий; вулиця Флотська; вулиця Поперечна; вулиця Бузкова; вулиця Будівельників.

В Измаиле - очередное переименование улиц (видео)

— В этом вопросе городской совет выполняет полностью все нормы действующего законодательства, и в случае дополнения и изменения законодательства, эта работа будет продолжена, — акцентировал внимание мэр. — То есть, это начальный этап переименования улиц в городе Измаил.

Источник