Южная Корея вывела в космос спутник на собственной ракете

Южная Корея вывела в космос спутник на собственной ракете

Фото: en.yna.co.kr (ілюстративне фото) Южная Корея успешно вывела на орбиту спутник

Спутник с радаром с синтетической апертурой (SAR) был создан компанией Hanwha Systems. Первые два тестовых полета прошли в марте и декабре 2022 года.

Южная Корея успешно провела третий испытательный полет твердотопливной космической ракеты в рамках усилий по созданию независимой космической системы наблюдения за КНДР. Об этом сообщает Yonhap.

Отмечается, что космическая ракета-носитель была запущена с находившейся в водах баржи примерно в 4 километрах к югу от острова Чеджу, 4 декабря в 14:00 по местному времени, и вывела небольшой спутник наблюдения Земли на орбиту на высоте около 650 км.

Как сообщается, 100-килограммовый спутник с радаром с синтетической апертурой (SAR) был создан компанией Hanwha Systems. Первые два тестовых полета прошли в марте и декабре 2022 года.

В министерстве заявили, что после завершения разработки твердотопливной космической ракеты-носителя южнокорейские военные смогут запускать небольшие спутники, предназначенные для наблюдения и разведки в соответствии с требованиями безопасности и в непредвиденных ситуациях.

Также планируется разработать систему доставки в космос, способную запускать на низкую околоземную орбиту более тяжелые спутники весом 500-700 кг.

Южная Корея вывела в космос спутник на собственной ракете

 Южная Корея удачно вывела на орбиту спутник на своей ракете Фото: Yonhap  

Напомним, Северная Корея сообщила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником-шпионом на борту.

Также сообщалось, что Северная Корея заявила, что будет рассматривать каждое вмешательство в работу своих спутников как объявление войны. КНДР утверждает, что она в таком случае «применит средства сдерживания».

Источник