Страны ОПЕК+ сохранили ограничения на добычу нефти

Страны ОПЕК+ сохранили ограничения на добычу нефти

Страны ОПЕК+ продолжают сдерживать добычу нефти

Ограничения на добычу нефти в размере 2 млн баррелей в сутки планируют сохранить как минимум до конца 2023 года.

Страны ОПЕК+ приняли решение о сохранении согласованного на встрече в октябре плана по добыче нефти, который предусматривает сокращение производства на 2 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в итоговом коммюнике, которое накануне было опубликовано на сайте ОПЕК.

Ограничения планируют сохранить как минимум до конца 2023 года. В коммюнике ОПЕК+ указывается, что следующее совещание министров стран-участниц организации состоится 4 июня, но министерский мониторинговый комитет может «в любое время» созвать представителей государств, чтобы «реагировать на изменения рынка, если это необходимо».

Как известно, на встрече 5 октября участники ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года.

Ранее СМИ сообщили, что США вели тайные переговоры с Саудовской Аравией об увеличении добычи нефти. В Конгрессе планируют провести расследование.


Источник: https://myirpin.link/