Как и для чего определяют уровень владения английским

Для того чтобы работать в определенной сфере, человеку нужны конкретные знания и навыки, которые можно объективно определить. Кроме того, у многих компаний необходимым условием для трудоустройства является соответствующий уровень владения английским. Как определить его, чтобы иметь четкое подтверждение знанием? Для этого есть вспомогательные инструменты и специально разработанные системы. Так на сайте https://check.grade.ua/ru/ можно пройти бесплатный тест и определить свой уровень английского.

Уровни владения английским

Для того чтобы измерить знания человека существует специальная система – CEFR. В соответствии с этой шкалой соотносят навыки человека к заданным критериям.

  • A/базовый — когда человек только начинает учить язык, знает и понимает отдельные слова и фразы, испытывает трудности для того, чтобы поддерживать спонтанные разговоры, читать нечто большее, чем короткие записки обыденного содержания и писать короткие личные письма.
  • B/средний – на этом уровне человек достаточно свободно общается с native speakers на общие темы; может просматривать фильмы и читать книги, понимая до 70% слов не специфической лексики (остальное понимание приходит из контекста).
  • C/продвинутый — человек может поддержать разговор на специфические и сложные темы, поскольку имеет большой словарный запас, может использовать английский в работе и учиться на этом языке.

Каждая из этих групп имеет две ступени, поэтому всего выделяют шесть уровней владения английским. Базовая группа — это уровни А1 и А2, средняя — B1 и B2, продвинутая группа — С1 и С2.

Для чего определяют уровень английского

Обычно это делают, когда в планах есть обучение. Чтобы оно оказалось максимально эффективным, необходимо определить индивидуальный уровень, прежде чем записываться на курс. Если студент с начальным уровнем придет в более продвинутую группу, ему будет слишком сложно догнать ее участников. Он или она будет чувствовать себя скованно, а значит желание посещать занятие пропадет. Поэтому на курсах всегда проводят тест на уровне знания английского языка, чтобы подобрать наиболее актуальную для человека группу.

Не стоит стесняться начального или даже нулевого уровня знания английского. Если определите свой уровень, то попадете в группу, где все будут такие же, как и вы. Вместе студенты будут разбираться в возникающих проблемах и преодолевать языковые препятствия, чтобы наконец осуществить свою мечту и наконец выучить английский.