Спутник NASA, за падение которого приняли вспышку в Киеве, сошел с орбиты

Спутник NASA, за падение которого приняли вспышку в Киеве, сошел с орбиты

Фото: NASA Американский спутник RHESSI сошел с орбиты

Солнечный зонд NASA RHESSI (Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager) сошел с околоземной орбиты и сгорел в атмосфере.

Американский космический аппарат RHESSI сошел с околоземной орбиты и сгорел в атмосфере Земли. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщила пресс-служба NASA.   В каталоге Командования воздушно-космической обороны Северной Америки объект под номером 27370 указан как сошедший с орбиты.   Спутник был запущен 5 февраля 2002 года для изучения солнечных вспышек и проработал до 2018 года, когда связь с ним была утеряна. Тогда RHESSI был выведен из эксплуатации. Спутник оставался на низкой околоземной орбите, постепенно сходя с нее из-за атмосферного сопротивления.   Ранее NASA сообщило, что 19 апреля ожидается спуск с орбиты аппарата RHESSI. Ожидалось, что большая часть аппарата массой около 300 кг сгорит в атмосфере, но некоторые его фрагменты достигнут поверхности Земли. Вероятность того, что в результате схода аппарата с орбиты может кто-либо пострадать, специалисты NASA оценивали, как очень низкую.
Напомним, вечером 19 апреля жители Киева видели в небе яркую вспышку. Позже в КГВА сообщили, что вспышка в небе над столицей, по предварительным данным, является результатом падения на Землю космического спутника NASA.

В NASA опровергли это предположение, заявив, что спутники космического ведомства не входили в земную атмосферу. В Космическом агентстве Украины отметили, что вспышку мог вызвать метеорит. 

Источник