Перевозки зерновых на минимуме за пять месяцев — Укрзализныця

Перевозки зерновых на минимуме за пять месяцев - Укрзализныця

Фото: АР (архивное фото) Объемы перевозки агропродукции сокращаются

Железнодорожники уже видят существенное проседание перевозок из-за проблем на границе и зерновым коридором.

В апреле объем перевозки зерновых грузов по железной дороге сократился до минимального показателя за последние пять месяцев. Об этом сказал заместитель директора департамента коммерческой работы Укрзализныци Валерий Ткачев, сообщает Rail.insider в четверг, 20 апреля.

Указано, что за 19 суток апреля на экспорт по железной дороге перевезли 1,537 млн т зерновых грузов. В направлении портов транспортировано 1,157 млн т, а к западным пограничным переходам – 380 тыс. т.

«Это ниже показателя в прошлом месяце и ниже показателей последних почти пяти месяцев. Если такая динамика будет сохраняться, то в целом за месяц перевезем на экспорт менее 2,5 млн т. В лучшие месяцы мы перевозили 3,2 и 3,4 млн т. То есть видим, что есть существенное проседание перевозок из-за проблем на границе и зерновым коридором», – заявил Ткачев.

Также сократились объемы погрузки агропродукции. С начала апреля показатель составил 1,457 млн т. Это 21,9% от общего объема. В то же время среднесуточная нагрузка составляет 77 тыс. т против 100 тыс. т осенью и в январе.

Кроме того, фиксируется падение передачи вагонов с зерновыми грузами через границу. Если в начале апреля этот показатель достигал 590 единиц подвижного состава, то он сократился на 37%, до 374 вагонов.

Накануне в Укрзализныце заявили, что Польша должна принять более 3 тысяч вагонов и четыре контейнерных транзитных поезда с агропродукцией, перевозка которых была согласована до введения ограничений.

Напомним, 18 апреля Польша и Украина договорились возобновить транзит аграрной продукции. При этом импорт из Украины и дальше будет запрещен.


Источник