Солнечная энергетика минимизирует дефицит мощности летом — нардеп

Солнечная энергетика минимизирует дефицит мощности летом - нардеп

Фото: Дніпропетровська ОДА (ОВА) Солнечная электростанция в Днепропетровской области

В жаркое время года сложности с нехваткой мощности могут возникать лишь в несколько вечерних часов, отметил Андрей Герус.

Дефицит мощности в энергосистеме Украины в дневные часы пикового потребления электроэнергии летом не будет. Солнечная энергетика сможет обеспечить достаточный объем генерации. Об этом сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус в эфире ТСН.

Народный депутат напомнил, что именно в жаркие периоды наступает второй, после зимы, пик по потреблению электроэнергии, поскольку многие пользуются кондиционерами.

«У нас в течение дня действительно потребление выше, работают электростанции, производят электроэнергию и у нас дневные пики потребления они фактически сглаживаются за счет солнечных электростанций, остаются определенными проблемными периодами вечернего пика», – сказал Герус.

По его словам, вечерним пиком потребления следует считать время с 15:00 до 22:00, потому что Солнца уже в эти периоды мало или нет. При этом люди возвращаются домой, включают электроприборы и растет потребление.

Герус отметил, что летом сложности с нехваткой мощности могут возникать лишь в несколько вечерних часов – в период между 19:00-22:30.

Напомним, по данным Укрэнерго, предприятия возобновляемой энергетики зимой помогали смягчать проблему отключений электроэнергии и сейчас продолжают эффективно поддерживать энергообеспечение разных областей Украины.

Также сообщалось, что Украина планирует стать хабом Европы по развитию зеленой энергетики, особенно солнечной и ветровой генерации, а также водородных технологий и биоэнергетики.


Источник