Семья путешественников: в Рени пара пыталась пересечь границу с поддельными COVID-сертификатами

У интернациональной супружеской пары, в которой муж является гражданином Молдовы, а жена гражданкой Украины обнаружили поддельные COVID-сертификаты.

Недостоверные документы супружеская чета предоставила при попытке пересечения границы в паромном пункте пропуска «Орловка».

Установить подделку пограничникам помогло используемое в каждом пункте пропуска программное обеспечение «SafeBorder».

Кроме того, указанный в сертификатах врач указал, что печать и подпись не его. В ходе беседы путешественники признались, что документ о вакцинации приобрели, чтобы не прививаться.

Семья путешественников: в Рени пара пыталась пересечь границу с поддельными COVID-сертификатами

По признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 УКУ «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов», пограничники направили сообщение в полицию.

Также ранее сообщалось, что 4 октября, пограничники Измаильского отряда задержали троих граждан Румынии, которые незаконно пересекли государственную границу на реке Дунай. За совершенное правонарушение мужчинам грозит административное наказание в виде штрафа либо конфискации плавсредств.

Семья путешественников: в Рени пара пыталась пересечь границу с поддельными COVID-сертификатами

Как сообщили в пресс-службе Измаильского погранотряда, заметив движение двух румынских моторных лодок в украинском устье, пограничный наряд, который нес службу на плавучем модуле, немедленно вышел на их задержание. Охранникам границы румыны объяснили, что заблудились, однако правоохранители обратили внимание на то, что в одном из плавсредств был навигационный прибор.

По данному факту пограничники составили протоколы об административных правонарушениях по ч.2 ст. 2041 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины».

Напомним, ранее мы писали, что в Болградском районе пограничники задержали грабителя, разыскиваемого Интерполом.

Также Газета по Одесски сообщала, что в пункте пропуска “Орловка” пограничники пресекли контрабанду ценных вещей.

Источник