«Не виновен в смертельном ДТП»: в Измаиле оправдан экс-прокурор Евгений Чебан

24 декабря, в Измаильском горрайонном суде состоялось оглашение приговора по резонансному делу о смертельном ДТП в селе Кислица, которое произошло в феврале 2017 года.

Обвиняемого в его совершении экс-прокурора Измаильской прокуратуры Евгения Чебана суд целиком и полностью оправдал – прокуратура не смогла доказать его причастность к аварии.

Дело рассматривал судья Вячеслав Швец. Согласно обвинительного акта, Евгению Чабану вменяли вину в том, что 26 февраля 2017 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Ауди Q7», в селе Кислица Измаильского района сбил на повороте жительницу села 49-летнюю Марию Уштюк и переехал её передним правым и задним правым колесами машины, причинив ей многочисленные несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых женщина спустя несколько часов скончалась в больнице от травматического шока.

«Не виновен в смертельном ДТП»: в Измаиле оправдан экс-прокурор Евгений Чебан

Чтобы зачитать все телесные повреждения пострадавшей, судье понадобилось несколько минут – шансов выжить у жертвы аварии при наличии такого большого количества тяжелых травм не было.

Во время судебного рассмотрения дела суд проанализировал совокупность доказательств, объем исследования которых был определен с учетом мнения сторон, и пришел к выводу, что вина Евгения Чабана в инкриминируемом ему правонарушении не была доказана.

Отметим, что сам подсудимый ни на этапе следствия, ни во время судебного разбирательства виновным себя не признал и заявлял, что машиной управляла его супруга, так как он действительно был выпивший в вечер аварии.

«Не виновен в смертельном ДТП»: в Измаиле оправдан экс-прокурор Евгений Чебан

Он также настаивал на том, что их машина не сбивала и не переезжала Марию Уштюк, и что женщина уже лежала на обочине возле бордюра, когда их авто завернуло в проулок.

Ранее сообщалось, что в Измаильском районе, 25 сентября, около двух часов дня 64-летний житель Сафьяновской ОТГ застрелил товарища, с которым был на охоте. От ранения в грудь 49-летний пострадавший погиб на месте.

«Не виновен в смертельном ДТП»: в Измаиле оправдан экс-прокурор Евгений Чебан

Как сообщили бессарабским СМИ в пресс-службе территориального отдела полиции, мужчина сам обратился к правоохранителям и рассказал, что он целился в дичь, но случайно попал в приятеля.

На месте работает следственно-оперативная группа территориального подразделения полиции. Оба охотничьих ружья изъяли, их направят на экспертизу. Фигуранта доставили в территориальный отдел полиции, решается вопрос о его задержании в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, ранее мы писали, что в Измаиле ищут мужчину, похитившего женщину с ребенком: «Перевозит в разные населенные пункты».

Также Газета по Одесски сообщала, что под Измаилом иностранная фура слетела с дороги: водителя зажало в кабине (фото).

Источник