Сегодня в Измаиле — микро-, оно же полнолуние

Снежное полнолуние будет наблюдаться в Измаиле сегодня, 5 февраля, в 20:29. Выше всего над горизонтом Луна подымется к полуночи. При этом помните, что вам не обязательно знать точное время наступления полнолуния — Луна будет казаться идеально круглой в ночь до и после 5 февраля.

Сегодня в Измаиле - микро-, оно же полнолуние

Нынешнее полнолуние является также микролунием — это когда полнолуние совпадает по времени с апогеем (момент нахождения Луны дальше всего от Земли). Для наблюдателей это означает, что Луна кажется немного меньше, чем обычно. Взгляните на инфографику про суперлуния и микролуния, чтобы на наглядном примере понять, чем они отличаются от обычной Луны.

Сегодня в Измаиле - микро-, оно же полнолуние

Кстати, это последнее микролуние в этом году.

Жители Северной Америки и Европы традиционно называют февральское полнолуние Снежной Луной. Почему — понятно. Февраль — месяц самых сильных снегопадов. Некоторые индейские племена также называли его Голодной Луной, так как суровые погодные условия сильно затрудняли охоту.

А еще это полнолуние у китайцев называется — Расцветающая Луна, у кельтов — Ледяная Луна, у чероки — Костлявая Луна, у австралийцев — Собачья Луна…

Источник