Сборная Украины по футболу продолжит отбор на Евро2024

Сборная Украины по футболу продолжит отбор на Евро2024

Фото: facebook.com/andriy.pavelko

Сборная Украины по футболу продолжит выступления в квалификации на Евро-2024, невзирая на участие Беларуси. Об этом 24 апреля сообщил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко после консультаций с Министерством молодежи и спорта.

– Национальная сборная Украины продолжит свои официальные выступления в отборе на чемпионат Европы-2024. Благодарю Министерство молодежи и спорта Украины за оперативный ответ и четкое разъяснение ситуации, — написал он в фейсбуке.

Павелко также заявил, что нет никаких препятствий для выступлений молодежной сборной Украины на Евро-2023.

— Так что уже в июне ждем ярких выступлений команды Руслана Ротаня на полях Румынии и Грузии, — написал он.

Президент УАФ привел текст полученного от министерства письма, в котором говорится, что украинские и белорусские футбольные команды разведены при жеребьевке международных соревнований под эгидой УЕФА. Он также рассказал, что 25 апреля рабочая группа представителей национальной сборной отправится в Германию, чтобы проинспектировать место для проведения учебно-тренировочного сбора команды в июне.

Следующий матч отбора на чемпионат Европы – против Северной Македонии – сборная Украины проведет 16 июня. После первого тура отбора на Евро-2024 сборная Украины занимает четвертое место в группе. В марте сборная Украины стартовала в квалификации, потерпев поражение от Англии со счетом 0:2.

13 апреля Министерство спорта опубликовало приказ о запрете украинским спортсменам участвовать в соревнованиях с россиянами и беларусами. 17 апреля заместитель министра молодежи и спорта Матвей Бидный в эфире телемарафона «Единые новости» сказал, что министерство не рассматривает запрет для сборной Украины по футболу, поскольку в квалификации на Евро-2024 Украина и Беларусь разделены по разным группам.

Источник