Румыния первой откликнулась на помощь Измаилу: как помогает нашему городу соседняя страна (видео)

Как отметил городской голова Измаила Андрея Абрамченко соседняя Румыния одной из первых стран откликнулась помочь нашему региону всем необходимым. Измаилу отправляются большие объемы гуманитарной помощи, а к тем, кто пересекает границу проявляется невероятно хорошее отношение с искренним желанием помочь.

Как-только в Украине началась война, сразу же на связь с городским головой Измаила вышли руководители уезда Тульча, Галаца, других муниципалитетов и мэрий Румынии, которые участвуют вместе с Измаилом в совместных трансграничных проектах.

— Хочу выразить большую благодарность нашим румынским друзьям – сформировали гуманитарную помочь и пришли нам на выручку, — отметил мэр Измаила Андрей Абрамченко. — Сегодня также есть помощь от простых людей, которые просто приезжают на границу и формируют машины со всем необходимым в сторону Измаила.

Гуманитарная помощь в Измаил сегодня доставляется сегодня также катерами и большегрузными машинами Получены крупы (рис, гречка, ячневая), мясная и рыбная консервация. Эта помощь сейчас сортируется работниками коммунальных учреждений, оценивается объем, загружается на склады резервной помощи.

Румыния первой откликнулась на помощь Измаилу: как помогает нашему городу соседняя страна (видео)

В первую очередь все это будет направлено тем, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах, одиноким гражданам, малообеспеченным и социально незащищенным категориям, семьям с детьми.

Всего порядка тысячи семей в Измаиле в ближайшее время получат эту гуманитарную помощь, отметил мэр.

Также городской голова подчеркнул: очень признателен жителям приграничных районов Румынии, которые откликнулись на помощь украинским гражданам, помогают им всем, чем могут, бесплатно предоставляют жилье и еду.

— Хочу отметить отзывчивость наших соседей со стороны Румынии по приему жителей Измаила и Измаильского района. Буквально вчера был звонок от беременной женщины, которая находилась в Галаце и просила поблагодарить румынскую сторону. Ей проводилось УЗИ, и когда она спросила, что должна за эту услугу, ей сказали – ни в коем случае, мы не берем денег с вас. Встречают измаильчан, размещают в гостиницах, очень доброе отношение, очень хорошо выстроена волонтерская работа. Еще раз хочу поблагодарить руководство уездов, председателей уездных советов за помощь – Тульчинский уездный совет, Галац, Браила за очень доброе и хорошее отношение к нам.

Источник