Измаильским пограничникам предлагали взятку, чтобы сбежать из Украины

Большинство украинцев с начала войны встали на защиту своей страны, придя по мобилизации в военные подразделения и ТРО. Но некоторые решили, что это не их война и пытались уехать через пункты пропуска.

Война, развязанная Кремлем против украинского народа, заставила людей покидать свои дома и бежать в соседние страны. Большинство мужчин с начала войны встали на защиту своей страны, придя по мобилизации в военные подразделения и ТРО. Но некоторые решили, что это не их война и пытались уехать через пункты пропуска, находящиеся на участке границы Измаильского отряда, предложив пограничникам неправомерное денежное вознаграждение. За беспрепятственный выпуск из страны мужчины призывного возраста в пунктах пропуска на юге страны за последние два дня предлагали взятки в размере от 10 тысяч гривен до 2 тысяч долларов США.

— В частности, в пункте пропуска «Новые Трояны» 28-летний гражданин предлагал пограничникам 400 долларов США, в пункте пропуска «Виноградовка» 32-летний – 20 тысяч гривен, 53-летний – 1 тысячу долларов США, 39-летний – 2 тысячи долларов США, 37-летний – 1 тысячу долларов США, 61 – летний мужчина предлагал 50 евро, в пункте пропуска «Табаки» 31-летний – 200 долларов США, 35-летний – 500 долларов США. Кроме того, 10 тысяч гривен при содействии в пересечении границы предлагали граждане Молдовы и 300 долларов США гражданин Сирии. – сообщает пресс-служба Измаильского погранотряда.

Пограничники от неправомерной выгоды категорически отказались, зафиксировали факты правонарушений и сообщили об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 369 УКУ «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу» в полицию, где будет решаться вопрос направления таких мужчин в военкоматы.

Источник