Российских и белорусских спортсменов допустят в Уимблдон

Российских и белорусских спортсменов допустят в Уимблдон

Фото: lta.org.uk

Британская ассоциация тенниса (LTA) допустит россиян и белорусов в Уимблдон и другие соревнования в нейтральном статусе. Об этом сообщили на сайте ассоциации.

20 апреля 2022 г. Британская ассоциация тенниса объявила о своем решении запретить участие всех российских и белорусских игроков на своих мероприятиях. Тогда они объясняли, что «хотели послать четкий сигнал российским и белорусским государствам, что их действия в Украине подлежат международному осуждению».

— Мы по-прежнему считаем, что это был правильный курс действий, и хотели бы поблагодарить всех, кто его поддержал. Прошел год, а страдания народа Украины в результате войны в их стране не ослабевают. По сравнению с этим проблемы в теннисе или других видах спорта незначительны. Однако принятое нами в прошлом году решение отстранить российских и белорусских игроков от участия в наших турнирах повлекло за собой значительные штрафы, наложенные на нас турами ATP и WTA, включая реальную перспективу прекращения нашего членства, если мы повторим запрет в 2023 году. Это означает отмену наших профессиональных теннисных турниров в Квинсе, Истборне, Бирмингеме и Ноттингеме в этом году и даже в будущем. Мы последовательно выступали против этих санкций и по-прежнему глубоко разочарованы наложенными на нас санкциями, говорится в сообщении.

В ассоциации также объяснили, что их позиция на счет поддержки Украины остается неизменной.

– Тем не менее, мы знаем, что российские и белорусские игроки в прошлом году играли в турах как нейтральные спортсмены. Принимая эти соображения вместе, мы согласились, что все российские и белорусские игроки и вспомогательный персонал, желающие принять участие в наших событиях в 2023 году, должны будут подписать декларации о нейтралитете. Это отвечает указаниям правительства Великобритании и является подходом, который использовался в других видах спорта, – пояснили в ассоциации.

Это новое заявление будет действовать на всех мероприятиях LTA с начала сезона травяных кортов в Сурбитоне. Соблюдение заявлений о нейтралитете игроков будет контролироваться и обеспечиваться турами. Также ассоциация будет абсолютно нетерпимо относиться к любым флагам, символам или другим действиям в поддержку России, Беларуси или войны со стороны любого лица на наших площадках, включая игроков и зрителей.

В Международном олимпийском комитете порекомендовали допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях под нейтральным статусом. Согласно рекомендациям, граждане РФ и Беларуси должны участвовать в международных соревнованиях только как индивидуальные спортсмены под нейтральным статусом. В то же время, они не могут активно поддерживать войну России против Украины, в том числе персонал. В то же время украинское правительство приняло решение о бойкоте отборочных турниров на Олимпийские игры-2024 в Париже, в которых будут участвовать граждане России и Беларуси.

 

Источник