Россияне контролируют в Украине 41 акционерное общество — исследование

Россияне контролируют в Украине 41 акционерное общество - исследование

Фото: pixabay.com 41 акционерное общество в Украине принадлежит владельцам из РФ

Среди компаний, контролируемых гражданами РФ, такие бизнесы, как Укрэнергоатом, Укргазпром и несколько банков.

Через год с начала полномасштабного вторжения Россию в Украину 41 акционерное общество все еще контролируют россияне. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

Отмечается, что только девять из этих компаний находятся в состоянии прекращения или банкротства, а остальные продолжают работать на территории Украины.   Всего в Украине зарегистрировано почти 12 тысяч акционерных обществ, однако информация о владельцах и бенефициарах, то есть людях, удерживающих пакеты акций и получающих прибыль, есть не обо всех. Так, за последний отчетный период (речь идет о 2021 году) есть данные о держателях акций относительно 6346 компаний.   Среди компаний, контролируемых гражданами России, такие бизнесы как банк Форвард, Укрэнергоатом, Укргазпром, ВТБ банк, Глория Джинс, Запорожгидрросталь.   Также среди них научные учреждения: Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насладения и Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения.   Кроме этого, из 41 компании, информация о которых есть в реестре акционеров, два бизнеса нет в ЕГР.

Напомним, ранее Нацполиция разоблачила бизнесмена из России, который выводил из Украины деньги. Российский бизнесмен вывел в оффшоры через подконтрольные фирмы более 250 млн гривен.


Источник