Россия не может обойти «потолок» цен на нефть — США

Россия не может обойти "потолок" цен на нефть - США

Потолок цен на российскую нефть начал действовать с 5 декабря 2022 года

Общие государственные доходы РФ от продажи энергоресурсов уменьшились, уверены в Казначейства США.

Россия не может обойти введенным международными сообществом предельную цену на нефтепродукты. Об этом заявил заместитель секретаря государственного казначейства США Бен Гаррис, пишет Bloomberg.
  Он отметил, что не имеет точных данных, подтверждающих информацию о том, что РФ избегает санкций, используя коалиционных поставщиков услуг и получая выше потолков платежи.
  Гаррис не может точно сказать, сколько Россия получает от продажи каждого барреля нефти, но общие государственные доходы от продажи энергоресурсов, по его словам, уменьшились, хотя добыча осталась относительно неизменной, и глобальные цены на нефть остаются стабильными.
Напомним, эмбарго Евросоюза на поставляемую морем российскую нефть начало действовать с 5 декабря 2022 года. Одновременно ЕС, странами  G7 и Австралией был установлен потолок на российские поставки нефти на уровне 60 долларов за баррель.   Кроме того, ЕС установил два предельных уровня цен на нефтепродукты из России. На нефтепродукты, торгуемые со скидкой к сырой нефти, установлена предельная цена на уровне 45 долларов за баррель. К этой категории относится, например, мазут.   Вторая предельная цена на уровне 100 долларов за баррель установлена в отношении нефтепродуктов высокой переработки, торгуемые с премией к сырой нефти. К этой группе относятся бензин и дизтопливо.   В ответ президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на поставки нефти «недружественным» странам.


Источник