Россия на Дунае: какие угрозы видят румыны в нашей войне

Наши соседи-румыны еще задолго до начала российско-украинской войны следили за амбициями РФ в части их захвата побережья Черного моря и выхода на Дунай. Вполне обоснованная обеспокоенность — получить агрессивного соседа мало кому приятно.

О тактике Путина изолировать Украину от всего Черного моря румынские военные предупреждали заранее. Военный аналитик Аурел Казаку еще 8 февраля подчеркивал, что Россия мечтает иметь свою береговую линию на Черном море от Мариуполя до устьев Дуная.

Россия хочет участвовать в эксплуатации газа из Черного моря. Не потому, что у нее нет ресурсов на суше, а потому, что возможная исключительно румынская эксплуатация уменьшит зависимость стран ЕС от российского газа и серьезно уменьшит переговорную силу Москвы, — сказал аналитик.

Россия на Дунае: какие угрозы видят румыны в нашей войне

Просчитали румыны и повышенный интерес России к острову Змеиный, нападение на который состоялось в первые часы войны. Бывший директор румынской разведслужбы Костин Джорджеску заявил:

Если Путин получит в свои руки черноморское побережье, он автоматически получит в свои руки остров Змеиный, который находится вплотную к экономической зоне, завоеванной Румынией по решению Международного суда ООН в Гааге… Это район, где находятся важные ресурсы природного газа — а это деньги для России…

Россия на Дунае: какие угрозы видят румыны в нашей войне

Экс-директор также отметил, что с выходом к Дунаю Путин получит полный контроль над транспортным трафиком по реке, в том числе по Сулинскому гирлу, а также над всем международным судоходством по Черному морю.

Предсказания румынских военных специалистов в части устремлений РФ полностью оправдались. Даже в части их раскладов, как будет проходить российское наступление по побережью Черного моря. Единственное, что не учли аналитики — героического упорного сопротивления украинской армии, что сломало первоначальные планы России по блицкригу…

Источник