РФ ждет повторение судьбы СССР, если Кремль не одумается — Кравчук

Руководству России «не хватает элементарного ума», считает первый президент Украины Леонид Кравчук.

    РФ ждет повторение судьбы СССР, если Кремль не одумается - Кравчук

    РФ ждет повторение судьбы СССР, если Кремль не одумается - Кравчук

Отключение от SWIFT станет катастрофой для экономики России — Кравчук / УНИАН

Запад усиливает давление на РФ, что проявляется в дипломатической войне Вашингтона и Москвы, а также в угрозах Европы отключить Россию от SWIFT. Отключение российского государства от международной межбанковской системы и вовсе может завершиться экономическим крахом. В том случае, если российские власти не одумаются, ситуация завершится очень плохим сценарием. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что руководство России «ведет себя недостойно». Как полагает политик, если российским властям «не хватит элементарного ума», то российское государство и вовсе может прекратить существование.

По его словам, общество уже не боится действий России. США предупредили о последствиях, после чего в Кремле остановились. Однако дипломатическая война между Москвой и Вашингтоном уже началась. К противостоянию на политическом уровне уже присоединилась Европа, которая грозится отключить РФ от SWIFT. Такое решение может нанести колоссальный экономический удар по государству.

«Общество наше уже не боится. Оно столько раз пугалось, что уже нам бояться нечего. И это понял Путин. Ему сказали: если вы сделаете этот шаг, то это будет очень плохо для вас. Это сказал Байден. И они остановились. А сейчас идет просто дипломатическая война между Россией и США. США говорят: нельзя пускать в США людей, которые ведут себя, как слон в посудной лавке в самой же Америке. И это уже начало действовать. Европа обсуждает вопрос об отключении России от SWIFT, а это отключение станет полным развалом экономики России», — считает Кравчук.Читайте такжеУ Лаврова объяснили действия России в случае отключения от SWIFT

Также он добавил, что несмотря на «недостойное» поведение России, в стране есть люди, которые понимают ошибочность политики Кремля. Россия может повторить сценарий СССР, в котором непосредственное участие принимал и лично Леонид Кравчук.

«Все рушится… в одном из этих развалов я принимал непосредственное участие, и этим горжусь. И думаю, если у них (России) не хватит элементарного ума, то это может и для России закончиться таким способом», — подчеркнул Кравчук.

Конфликт России и Украины

  • Спикер Кремля Дмитрий Песков 29 апреля сказал, что ситуация на границе России и Украины по-прежнему остается напряженной. Он обвинил украинскую армию в якобы провокациях и заявил, что президент Зеленский может не контролировать ВСУ.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 1 мая сказал, что президент Владимир Зеленский на переговорах с главой РФ Владимиром Путиным будет говорить о прекращении войны на Донбассе и возвращении украинских территорий, включая аннексированный Крым.
  • Председатель делегации Киева в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук рассказал о том, что встреча Зеленского и Путина все-таки должна состояться. При этом он объяснил, почему Украине следует договариваться с Россией.

Автор: Андрей Ганжа

Источник