Кулеба расскзал, помогут ли США вернуть Украине Крым

Для всего украинского общества важно, «чтобы Крымская платформа стала успехом», убежден глава украинского МИД.

    Кулеба расскзал, помогут ли США вернуть Украине Крым

    Кулеба расскзал, помогут ли США вернуть Украине Крым

Кулеба рассказал, готовы ли США присоединиться к крымской платформе / УНИАН

В саммите Крымской платформы, который пройдет в Киеве 23 августа, примут участие Соединенные Штаты Америки, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы ждем с нетерпением этого определения. Нас заверили, что США участие точно будут принимать. Знаете, в детстве на день рождения приглашаешь, тебе говорят: «А кто еще будет?» Есть довольно много стран, которые ориентируются на США. И они ждут, когда США окончательно подтвердят, и они тоже сразу подтвердят. Мы знаем, что они готовы прибыть, но есть дипломатическая такая игра», – сказал Кулеба в интервью «Радіо Свобода».

По его словам, для всего украинского общества важно, «чтобы Крымская платформа стала успехом».

«Можем сказать, что в российском МИД действует целая группа, задача которой – «завалить» саммит Крымской платформы. Очень серьезно они воспринимают эту инициативу. Пока в Украине рассказывают, что это какая-то формальность, в России на самом деле считают Крымскую платформу серьезной угрозой и серьезно ей противодействуют», – объяснил глава украинского МИД.

Крымский вопрос – о чем сообщалось ранее:

  • 26 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, предусматривающий запуск мероприятий, направленных на освобождение и возвращение аннексированного Крыма. Среди них поручение Кабмину об организации Крымской платформы. Мероприятие пройдет накануне 24 августа – Дня Независимости Украины. Саммит состоится в Киеве.
  • 26 февраля президент США Джо Байден заявил, что официальный Вашингтон никогда не признает оккупированный Крым территорией России.
  • 26 февраля президент Владимир Зеленский поблагодарил лидера США Джо Байдена за поддержку Украины и непризнание российской аннексии Крыма.
  • 11 марта Совет национальной безопасности и обороны утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма.

Автор: Адриана Бубновская

Источник