РФ более чем в три раза увеличила продажу золота

РФ более чем в три раза увеличила продажу золота

Россия продала 12 тонн золота из ФНБ в феврале

Россия в феврале продала 12 тонн золота из Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета.

Из средств Фонда национального благосостояния России в феврале продали золота и китайских юаней на 131 млрд рублей. Вырученные от продажи 12 тонн золота и 7,3 млрд юаней средства направили на финансирование дефицита бюджета. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов РФ в понедельник, 6 марта.   «В феврале 2023 года часть средств ФНБ на счетах в Банке России в сумме 7,3 млрд китайских юаней и 12 тонн золота в обезличенной форме была реализована за 131,7 млрд рублей. Вырученные средства зачислены на единый счет федерального бюджета в целях финансирования его дефицита», — говорится в сообщении.   В Минфине РФ отметили, что на счетах ФНБ в Банке России сейчас находятся 10,46 млрд евро; 300 млрд китайских юаней; 539,2 тонны золота в обезличенной форме; 6,1 млрд рублей.
Напомним, в январе Россия впервые продала золото из фонда благосостояния для покрытия резко выросшего дефицита бюджета. Всего было проданы 3,6 тонны золота и 2,3 млрд китайских юаней. В общей сложности от продажи было выручено 38,5 млрд рублей.

За первые два месяца текущего года дефицит бюджета РФ составил 2,581 трлн рублей (около $34 млрд) и почти приблизился к годовому плану на уровне 2,925 трлн рублей ($38,7 млрд).


Источник