ЕС выделит €56 млн фермерам трех стран из-за наплыва украинского зерна

ЕС выделит €56 млн фермерам трех стран из-за наплыва украинского зерна

Европейские фермеры несут убытки из-за большого импорта украинского зерна

Румыния получит 10 миллионов евро, Болгария — около 17 миллионов ​​евро, Варшава — 30 миллионов евро.

Европейский Союз активирует антикризисный резерв для фермеров Болгарии, Польши и Румынии, которые пострадали от увеличения импорта зерна из Украины. Об этом 21 марта сообщило агентство Bloomberg.

Как уточнил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, Еврокомиссия предоставит 56 миллионов евро трем восточным странам.

«Это поддержка для стран, в которых аграрии пострадали от увеличения импорта из Украины. Мы наблюдаем увеличение поставок, огромный рост импорта для приграничных стран», — отметил он.

Решение касается Болгарии и Польши, поскольку сочетание их собственного производства и импорта из Украины превысило средний показатель за пять лет до войны, развязанной РФ. Румыния попала в список ​​из-за ее узлового положения для так называемых «полос солидарности».

Войцеховский уточнил, что Бухарест получит 10 миллионов евро, София — около 17 миллионов ​​евро, а Варшава — 30 миллионов евро. Сумма может быть удвоена за счет софинансирования из бюджетов стран ЕС.

По словам еврокомиссара, Венгрия и Словакия также получили больше украинских зерновых, однако их совокупные объемы производства и импорта не превышают средний показатель за пять лет.

Напомним, в прошлом году три крупных порта Украины вновь открылись для экспорта зерна в рамках Черноморской инициативы, однако морские перевозки идут медленнее, чем обычно, что вынуждает фермеров направлять урожай через соседей по ЕС.

Как сообщила Корреспондент.net, 7 марта польские фермеры заблокировали трассу из Украины в знак протеста против неконтролируемого импорта продовольствия.

 


Источник