Радость измаильчан была недолгой: отключения света вернуться в прежнем режиме

Почти двое суток в Измаиле и районе практически не было отключений света. Это было связано с дополнительными лимитами электроэнергии, которую получили измаильчане, пока в Одессе ремонтировали высоковольтную линию и свет отсутствовал у одесситов.

Хорошие новости для одесситов, но неутешительные для измаильчан. Вечером 1 февраля ДТЭК завершил работы на высоковольтной линии, которая 31 января была выведена в аварийный ремонт.

Эти работы позволили обеспечить техническую возможность передавать электроэнергию от высоковольтной подстанции в Киевский и Приморский районы Одессы, после чего ДТЭК сможет восстановить полноценное распределение электроэнергии по городу Одесса и вернуться к графикам плановых отключений.

Пока одесситы почти двое суток находились практически без света из-за ремонта, измаильчане смогли вспомнить, как это, когда электричество есть все время.

Как объяснил начальник Измаильской районной военной администрации Родион Абашев, после массированной ракетной атаки российской федерацией 26 января, две станции, расположенные в Одесской области, получили повреждения. Без света долго оставались город Одесса и Одесский район.

— Электроэнергию, предусмотренную для потребления всей Одесской областью, невозможно было потреблять в этом регионе, и она перенаправлялась на другие громады области, — отметил Родион Абашев. — Некоторый объем мощностей добавили и солнечные электростанции, которые в ясные дни также генерируют энергию. Важно понимать, что, во-первых, в пасмурную погоду генерация энергии солнечными электростанциями уменьшается, во-вторых, когда возобновится энергоснабжение для жителей Одессы и Одесского района, лимиты, которые НЭК Укрэнерго оставляет для Одесской области, будут распределяться по всей Одесской области без исключения. Потому может наблюдаться уменьшение сроков наличия электроэнергии у жителей Измаильского района. Прошу сохранять спокойствие. Помним, что вражеские обстрелы и военная агрессия россии – первопричина всех проблем, которые переживают украинцы.

Стоит отметить, что формированием лимитов на электроснабжение для каждой области занимается НЭК Укрэнерго. Контролирует расчеты – Министерство энергетики Украины. Главная задача ДТЭК как оператора системы распределения – соблюдать распределенные лимиты для сохранения работы энергосистемы в условиях дефицита электроэнергии.

Источник