Правительство увеличило затраты на доставку для бензина и дизтоплива по формуле «Роттердам плюс» – СМИ

Правительство увеличило затраты на доставку для бензина и дизтоплива по формуле "Роттердам плюс" – СМИ

Предельная цена бензина вырастет на 0,56 грн/л, а дизтоплива – на 0,62 грн/л

Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров увеличил логистические затраты на доставку топлива из порта Роттердам в Украину и откорректировал формулу для определения предельной цены на бензин и дизельное топливо на $27 на тонне. Агентство «РБК-Украина» отмечает, что формула базируется на котировках горючего в портах Роттердам, Амстердам и Антверпен и идентична формуле «Роттердам плюс», действовавшей для определения цен на уголь в 2016-2019 годах.

«Средняя стоимость 1 литра дизтоплива и бензинов определяется Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных с учетом соответствующих данных Platt’s CIF NWE за предыдущий один день, расходов на внешнее логистическое обеспечение и других расходов, предусмотренных контрактом на сумму 27 долларов США за тонну, сумм таможенных платежей, ПДС, ежедневного курса валют», – сказано в проекте постановления Кабмина, которое было принято 2 июня.

Предельная цена бензина вырастет на 0,56 грн/л, а дизтоплива – на 0,62 грн/л.

Агентство «РБК-Украина» отмечает, что котировки бензина и дизтоплива Platt’s CIF NWE предусматривают среднюю стоимость бензинов и дизельного топлива в портах Северо-Западной Европы (Роттердам-Амстердам-Антверпен).

Контекст:

Правительство Украины на заседании 14 мая установило предел наценки на топливо в сетях автозаправочных станций: цена литра дизельного топлива не может вырасти более чем на 7 грн, а бензина – на 5 грн. Госрегулирование цен на продажу в сетях АЗС бензинов А-92, А-95 и дизтоплива нужно, чтобы предотвратить злоупотребления субъектами хозяйствования и обеспечить доступность топлива для населения, объяснили в Минэкономразвития.

В ведомстве назвали меру временной и вынужденной.

После этого ряд сетей АЗС приостановили продажу топлива премиум-класса. Пользователи соцсетей начали шутить о госрегурировании цен и о том, как решение отразилось на ситуации на рынке.

16 мая Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявило, что в Украине не ограничивали торговую надбавку на «брендовое премиальное» топливо с улучшенными показателями качества.

17 мая сети АЗС начали возобновлять продажу премиального топлива.

Источник