Последствия войны: в Измаиле дорожает проезд в городском транспорте (видео)

С 10 июня в Измаиле будут действовать новые тарифы на пассажирские перевозки по городу. Такое решение сегодня принял исполнительный комитет Измаильского городского совета вследствие существенного подорожания топлива из-за военной агрессии российской федерации в Украине.

В связи с широкомасштабной агрессией российской федерации против Украины украинский рынок нефтепродуктов находится в сложном положении после целенаправленного уничтожения россией наших нефтебаз и других объектов инфраструктуры, нарушая логистику. В апреле возник дефицит топлива, но сейчас ситуация выровнялась – на заправках бензин есть. Но цены существенно выросли.

Несмотря на сложную ситуацию перевозчики в Измаиле полностью выполняют свои обязательности в плане перевозки пассажиров по всем 16 маршрутам, отметил городской голова Андрей Абрамченко. Ежедневно на маршруты выходит порядка 85 единиц транспорта, включая льготные автобусы.

С декабря 2021 года в Измаиле действовал тариф 10 гривен, для школьников – 5 гривен. В этот тариф была заложена стоимость горючего на уровне 28-30 гривен. Сейчас стоимость бензина выросла почти вдвое и составляет 57-60 гривен за литр. Почти на 30% выросли цены на запчасти. Стоимость проезда 10 гривен уже не покрывает расходы перевозчиков и ставит под угрозу перевозку пассажиров в комфортном и безопасном для горожан режиме.

Это проблема не только Измаила. Другие громады тоже столкнулись с такой проблемой. Некоторые пытаются решить вопрос, увеличивая интервал движения.

— Мы не пошли по этому пути, и в переговорном процессе с перевозчиками мы настояли на сохранении интервала движения по всем маршрутам, которые есть. – сообщил городской голова Андрей Абрамченко. — В исполком обратились перевозчики города с предложением повысить стоимость проезда на городском общественном транспорте. Согласно предоставленным расчетам, средняя расчетная стоимость проезда превышает 20 гривен. То есть, предложение перевозчиков было – 20 гривен. В переговорном процессе удалось прийти к общему решению установить стоимость проезда 15 гривен, что позволит сохранить комфортный для горожан интервал движения пассажирского транспорта и сохранить стоимость проезда для школьников в размер 5 гривен.

В связи с этим сегодня соответствующее решение было принято исполнительным комитетом, а новые тарифы вступят в силу в эту пятницу, 10 июня.

Повышение тарифов не коснется пенсионеров, лиц с инвалидностью, детей, военнослужащих и других льготных категорий граждан, так как с 3 мая в городе возобновлены регулярные специальные перевозки и расширен круг лиц, пользующихся правом бесплатного проезда на основных маршрутах города (№ 1, 11, 14, 16, 17 и 18).

Источник