Последний блок ЗАЭС может быть переведен в холодную остановку — Энергоатом

Последний блок ЗАЭС может быть переведен в холодную остановку - Энергоатом

Фото: Вікіпедія Запорожская АЭС

После этого он не будет потреблять воду, которой сейчас достаточно для электростанции в пруду-охладителе.

Президент Энергоатома Петр Котин допускает перевод в холодное состояние последнего из шести энергоблоков оккупированной Запорожской АЭС, еще остававшегося в состоянии горячей остановки, из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище после подрыва российскими войсками Каховской ГЭС. Об этом он заявил в эфире телемарафона 8 июня.

«Я думаю, что сейчас мы примем решение о переводе последнего блока в холодное состояние, после этого он фактически не будет потреблять эту воду, которой сейчас достаточно для ЗАЭС в пруду-охладителе», — сказал он.

По словам Котина, сейчас в прудах на ЗАЭС уровень остается максимальным — 16,6 м.

«Если блоки работают, то без дополнительных источников питания пруда в таком режиме станция может работать 1-1,5 месяца. После этого нужно перевести блоки в холодное состояние, и при таком условии воды не будет достаточно продолжительное время, это могут быть годы», — объяснил глава Энергоатома.

В то же время, по его словам, ситуация может оказаться критической, если будут спущены пруды. Котин отметил, что на любые случаи есть ряд аварийных мер, предусматривающих обеспечение ЗАЭС водой. При этом он обратил внимание, что пока станция оккупирована, Украина не может гарантировать соблюдение всех мер безопасности.

Напомним, ранее в МАГАТЭ заявили, что разрушение плотины Каховской ГЭС и сброс воды из Каховского водохранилища представляют серьезную угрозу для Запорожской АЭС.

Ночью 6 июня российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. В Херсонской области полностью или частично затоплен ряд населенных пунктов, идет эвакуация. Около 16 тысяч человек на правобережье в критической зоне.


Источник