«Попал на фронт в 17 лет»: в Арцизе не стало последнего ветерана Второй Мировой Войны

Последний ветеран ВОВ из Арциза, не дожил до 100 лет совсем немного.

О том, что внезапно остановилось сердце фактически последнего живого участника ВОВ, проживающего в Арцизе, который неожиданно скончался на 97-м году жизни, Ивана Васильевича Мартынюка, попавшего на фронт в возрасте 17-ти лет, и вернувшегося домой с многочисленными наградами.

Как известно из краткой биографии ветерана, сразу после 4-месячной «учебки» солдата направили в разведку полка, где назначили старшим диверсионной группы. Иван Васильевич поучаствовал в боях на Прибалтийском фронте, в составе 498-го стрелкового полка, и именно тогда получил тяжелое ранение.

Более 3-х месяцев Мартынюк восстанавливал силы в госпитале, после чего уехал домой, на Львовщину, для продолжительного лечения.

«Попал на фронт в 17 лет»: в Арцизе не стало последнего ветерана Второй Мировой Войны

В 1992-м году Иван Васильевич решил переехать в Арциз, совместно с супругой Варварой, с которой прожил в брачном союзе более 60 лет.

Награды ветерана: «За отвагу»/»За мужество»/ордена «Великой Отечественной Войны» и «Красной звезды», не считая множества памятных и юбилейных знаков.

Ранее сообщалось, что карта Одесской области лишилась очередного населенного пункта. Вымерло село Ивановка в Березовском (ранее – Великомихайловском) районе.

Последней жительницей Ивановки была бабушка Маруся, которой не стало в 2021 году. Долгие годы пожилая женщина была единственной жительницей села.

«Попал на фронт в 17 лет»: в Арцизе не стало последнего ветерана Второй Мировой Войны

Восемь лет назад в беседе с одесскими журналистами бабушка Маруся, которая в молодости работала в местном колхозе и пела в хоре, рассказывала, что мечтает о возрождении родного села.

Вместе с ней жили еще две собаки, больше в забытой всеми Ивановке не было ни души. Не стало собак, ушла из жизни и бабушка Маруся. А вместо села, где когда-то кипела жизнь, осталась лишь улица с полуразрушенными домами.

Напомним, ранее мы писали, что в Арцизской громаде экс-глава сельского совета будет получать почти 250 тысяч.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Арцизской громаде исчезают зелёные зоны (фото).

Источник