Первый обмен пленными с РФ: экипаж судна пытавшийся забрать военных с острова Змеиный едет домой

Сегодня, 24 марта, по приказу президента Украины Владимира Зеленского состоялся первый полноценный обмен военнопленными.

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Украина обменяла 10 захваченных в плен оккупантов на 10 своих военнослужащих.

Также российская сторона забрала 11 гражданских моряков, которых украинские военные спасли с затопленного судна возле Одессы. В результате этого обмена домой возвращаются 19 украинских гражданских моряков из спасательного судна “Сапфир”, захваченных оккупантами при попытке забрать наших военных с острова Змеиный.

Сам спасательный корабль “Сапфир” также будет возвращен Украине и доставлен в турецкий порт.

Первый обмен пленными с РФ: экипаж судна пытавшийся забрать военных с острова Змеиный едет домой

Напомним, Украина также надеется в ближайшее время вернуть пленных украинских военных с острова Змеиный, обменяв их на российских моряков. Об этом в интервью “Суспільному” рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Ранее сообщалось, что в Черном море у берегов Украины российские вооруженные силы обстреляли гражданские суда. Под огонь попали Namura Queen, Lord Nelson и Helt, все они шли под панамским флагом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на администратора Панамского морского управления Нориэля Арауза.

Первый обмен пленными с РФ: экипаж судна пытавшийся забрать военных с острова Змеиный едет домой

Он сообщает: «Мы знаем, что у нас было три корабля, которые были атакованы российскими ракетами, но весь экипаж цел, у нас есть материальный ущерб».

По предварительным данным, с начала войны одно из судов затонуло, два других остались на плаву, но получили повреждения. Экипажи каких стран находились на борту пока не известно.

Напомним, ранее мы писали, что около Одессы 600 российских морпехов не захотели воевать.

Также Газета по Одесски сообщала, что всем украинцам разрешили убивать российских оккупантов.

Источник