Хотели спровоцировать межнациональные конфликты: в Одессе СБУ разоблачила российскую «ботоферму»

Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, которые по заказу зарубежного антиукраинского центра РФ, отрабатывали эти информационные «вбросы», направленные на разжигание национальной вражды и ненависти.

Злоумышленники действовали через сеть ботоферм, расположенных в крупнейших городах Украины, в том числе: Киев, Днепр, Одесса, Винница.

Во время обысков в Одессе правоохранители изъяли телекоммуникационное оборудование, сим-карты операторов связи, серверное оборудование, записи, подтверждающие противоправную деятельность.

По версии следствия, деятельностью ботофермы на территории Украины руководил уроженец столицы, который сейчас скрывается за границей.

Хотели спровоцировать межнациональные конфликты: в Одессе СБУ разоблачила российскую «ботоферму»

В группировку входило около 20 человек, с четко распределенными обязанностями: региональные руководители, администраторы сервисов и технический персонал, работавший с массами.Сотрудники спецслужбы устанавливают всех «бото-работников».

Ранее сообщалось, что служба безопасности Украины в Одессе задержала агента, которого завербовала российская спецслужба во время его визита во временно оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Основным его заданием был сбор информации об оборонных сооружениях, которые силы самообороны обустроили в области.

Хотели спровоцировать межнациональные конфликты: в Одессе СБУ разоблачила российскую «ботоферму»

Как сообщил спикер Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук, предатель лично объехал окрестности Одессы и Черноморска, зафиксировал расположение блокпостов, их точные координаты, количество людей и военное снаряжение.

Также он собирал сведения о гражданах России, которые присоединились к батальонам добровольцев в составе ВСУ, действующих в районе проведения операции Объединенных сил.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области на время военного положения назначен комендант: что нельзя делать.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Одессе и области от имени СБУ рассылают вирусные письма.

Источник