Особенности городских автобусов

Главное предназначение городских автобусов – обеспечение перевозки пассажиров в пределах города. Зачастую такие транспортные средства обладают большой вместимостью с учетом пассажиропотока в часы пик, также для них характерно наличие низкого пола для удобства пассажиров, нескольких крупногабаритных дверей, обеспечивающих комфортную загрузку/выгрузку пассажиров на остановках. Для городских автобусов желательно наличие широкого прохода и просторных площадок, удобных поручней и подъемных устройств-пандусов. Городской автобус бу и его новые модели оборудованы функциональным отопительным и вентиляционным оборудованием.

Отличительные параметры городских автобусов

Начиная с 1895 года, когда на улицах германских городов появились первые модели городских автобусов, и до сегодняшнего времени услугами указанных транспортных средств воспользовались миллиарды пассажиров, которые получили возможность перемещаться в пределах города быстро, комфортно и за небольшую плату. Особенностью городских автобусов является четкое следование установленному маршруту и посадка/высадка пассажиров в специально оборудованных местах – автобусных остановках.

Количество перевозимых одним городским автобусом пассажиров может быть:

  • небольшим, рассчитанным на 30-40 сидячих мест – для этих целей используются малогабаритные виды городского транспорта, незначительные размеры которого сопутствуют успешному маневрированию в условиях насыщенного городского трафика;
  • средним – предназначенным для перевозки 60-70 пассажиров. Длина такого пассажирского автобуса составляет до 10 м, он достаточно вместительный с учетом количества посадочных мест и стоячих пассажиров;
  • большим – для этого используются автобусы вместимостью 110-130 только сидячих мест (без учета стоячих пассажиров). Для увеличения числа перевозимых пассажиров такие автобусы могут иметь сочлененный корпус, состоящий из двух отдельных корпусов.

Особенности приобретения городских автобусов на Autoline

Посетители специализированного маркетплейса Autoline имеют возможность огромного выбора среди большого количества представленных на сайте городских автобусов, новых и б/у. Помимо транспортных средств, оборудованных бензиновыми/дизельными двигателями, здесь также можно приобрести автобусы с моторами, работающими на сжиженном либо природном газе (пропан-бутановой смеси или на метане).

Среди моделей городских транспортных средств для перевозки пассажиров особой популярностью пользуются автобусы таких всемирно известных фирм-производителей как Mercedes-Benz и Man, Volvo и Iveco. По каждому из представленных на сайте вариантов прилагается фотография с детальным описанием технических параметров автобуса, указанием года его выпуска и заявленной стоимости.