Одесская область: паломничество в монастырь села Байталы превратилось в испытание на выживание

Дорогу Ананьев-Байталы сегодня стараются объезжать стороной даже водители большегрузных автомобилей. Допустимый скоростной режим на некоторых участках этой «дороги» не превышает 5 километров в час. Тот, кто едет быстрее, рискует не только потерять свой любимый автомобиль, но и распрощаться с жизнью.

Об оперативной медицинской помощи жители Байтал и близлежащих сел давно не мечтают. Автомобиль «Скорой помощи» сюда быстро просто не доедет.

Ситуация с состоянием дорожного покрытия с каждым годом становится только хуже.

Но, если отчаянный паломник всё же доедет до села Байталы, бывшего Ананьевского района, тут он сможет побывать не только на источнике воды, который известен фактами многочисленных исцелений, и женский монастырь, в котором можно преклонится к иконе Чудотворной иконы Богородицы (Байтальская), другим многочисленным православным святыням.

У монастырского храма паломников встретит монашка. А если посчастливится, паломники смогут принять участие в ежедневном крестном ходу с иконами.

Благодаря православным меценатам, несмотря на войну, на территории монастыря и сегодня продолжаются различные строительные работы.

 

 

Источник