Одесситов призывают экономно потреблять электроэнергию

Поврежденные вражескими атаками электросети не выдерживают повышенной нагрузки на электросети.

Как следствие, жители Одессы и области могут повторно оставаться без света, но уже не из-за экстренных отключений, а из-за аварий на распределительных сетях.

Энергетики работают 24/7, чтобы вернуть свет в дома клиентов и просят с пониманием и терпением отнестись к ситуации и потреблять электроэнергию экономно.

Одновременное включение энергоемких устройств приводит к перегрузке распределительных сетей. Из-за того, что инфраструктура электросетей получила значительные повреждения из-за вражеских обстрелов, электросети не выдерживают значительной нагрузки и происходят аварии. Утром

19 ноября в Одесской области и городе Одесса без света снова остались около 20 тысяч клиентов.

55 аварийно-ремонтных бригад ДТЭК Одесские электросети работают 24/7 и делают все возможное, чтобы вернуть свет в дома клиентов города и области. Они и их семьи, как и другие жители области, также остаются без света из-за значительных повреждений в энергосистеме и ожидают улучшения ситуации. Энергетики просят с пониманием отнестись к ситуации и проявить терпение.

Чтобы поддержать энергетиков в их защите энергетического фронта, мы просим экономно использовать электроэнергию и правильно включать технику после отключения, чтобы предотвратить новые аварии:

1. Если у вас пропал свет из-за стабилизационного или экстренного отключения – выключите от сети все энергоемкие приборы: стиральные машины, чайники, бойлеры, электронагреватели, электроотопление, электроплиты.

2. После того, как у вас появился свет, одновременно не включайте все энергоемкие приборы (обогреватели, бойлеры, электроплиты, электрочайники и т.п.). Если у вас дома несколько энергоемких устройств, ограничитесь включением в сеть только одного.

3. Энергоемкие приборы, имеющие таймеры включения, запрограммируйте на работу в ночное время с 00.00 до 06.00 утра.

4. Потребителям, имеющим в использовании электродвигатели и насосные станции, рекомендуем их отключать от сети. Включайте их в сеть через 20-30 минут после появления электроэнергии.

5. Бизнес-клиентов просим отказаться от использования наружного освещения фасадов офисов, ресторанов, торговых центров.

Теперь это лучшая поддержка энергетиков, которые в режиме 24/7 делают все возможное, чтобы каждый дома имел свет.

Напомним, на 19 ноября в Одесской области действуют стабилизационные отключения. График отключений ищите на сайте ДТЭК Одесские электросети.

Однако ситуация в энергосистеме очень сложная. Поэтому по распоряжению НЭК Укрэнерго могут быть применены экстренные отключения вне графиков.

Источник