Одесса: особенности аренды квартиры у моря

Одесса — специфический город. Шум моря, вечерний бриз, архитектура, множество ресторанов и особый местный юмор — вот за что ее так любят туристы. И за этим едут в Южную Пальмиру на отдых, снимая гостиницу или апартаменты посуточно.

Совсем другое дело — жить в городе в некурортный сезон, переехав по работе или семейным делам на длительный срок. И чтобы в таком случае снять квартиру в Одессе, нужно знать некоторые нюансы.

Особенности сдачи по-одесски

В общем основные правила для поиска квартиры в аренду в Одессе такие же, как и в других крупных городах Украины. Но важно правильно выбрать район для проживания и ориентироваться в особенностях города.

Поиск в районах

Условно все районы Южной Пальмиры делятся на 2 типа:

  1. Курортные и туристические (центр, районы возле крупных пляжей). Летом это самые шумные и густо населенные районы. Впрочем, и зимой здесь бывает немало туристов даже в нынешние времена. Тут сдаются квартиры в основном посуточно и недешево. Поэтому найти здесь квартиру не очень дорого и для постоянного комфортного проживания сложно.
  2. Отдаленные от курортных мест, спальные. Таковых в Одессе немало, здесь множество вариантов вторичного жилья и новостроек, так что выбрать есть из чего. Можно найти вариант недалеко от моря, но не возле популярных туристических мест.

Определение желаемого района для аренды квартиры во многом решает не только стоимость аренды, но и комфорт проживания.

Самостоятельно или с риелтором?

Если самостоятельный поиск квартир в аренду в других городах Украины проблематичен, то в Одессе практически невозможен. Как курортный город, он имеет множество агентств, которые работают круглогодично. Но зато хороший риелтор без проблем найдет самый лучший вариант по подходящей цене, который самостоятельно придется искать месяцами.

Где искать

Информационный портал https://www.country.ua/ собрал сотни предложений аренды квартир в Одессе. Здесь можно просмотреть варианты, сориентироваться по стоимости, найти риелтора и сразу записаться на просмотр. Здесь также есть полезная информация касательно рынка недвижимости в городе и стране, так что портал позволит оставаться в курсе новостей, цен и быстро находить лучшие предложения.