Не получат еду: блокада украинских портов затронет сотни миллионов людей во всем мире

1 апреля, во время брифинга в Медиацентре “Украина” первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий подчеркнул, что блокада украинских портов коснется сотен миллионов людей во всем мире.

По словам первого заместителя Министра, главные морские транспортные хабы Украины заблокированы, поэтому Украина не сможет полноценно экспортировать агропромышленную продукцию. Это, безусловно, отразится на мировом рынке, ведь Украина обеспечивает продуктами более 400 миллионов человек.

Сотни миллионов людей по всему миру не получат еду, если в ближайшее время не будет снята блокада Россией украинских портов.

Не получат еду: блокада украинских портов затронет сотни миллионов людей во всем мире

«Украина обеспечивает глобальную продовольственную безопасность. Мы кормили сотни миллионов людей. Продолжаем делать все необходимое, чтобы эти потребители были уверены в безопасности нашей продукции. Сейчас работаем над изменениями экспортных сетей, которые заблокированы. Однако без борьбы с агрессором и без открытия портов мы не сможем прокормить сотни миллионов людей, только десятки», – отметил Высоцкий.

Ранее сообщалось, что из-за российской военной агрессии в настоящее время вход и выход судов из украинских портов временно невозможен. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Так, временно не работают порты Мариуполя, Бердянска, Скадовска, Херсона.

В Николаеве, Ольвии, Южном, Одессе, Черноморске частично осуществляют обработку имеющегося у причалов флота и отгрузку по железной дороге и автотранспорту. Вход/выход судов временно невозможен.

Не получат еду: блокада украинских портов затронет сотни миллионов людей во всем мире

Белгород-Днестровский порт не работает из-за отсутствия в порту флота и грузов. Вход/выход судов временно невозможен.

В то же время в Министерстве сообщили, что идет процедура дипломирования моряков. Ее можно пройти в Одессе и в Измаиле. По информации ведомства, возможен выход в рейс моряков-граждан Украины в составе членов экипажей судов из портов Усть-Дунайск, Измаил, Рени.

“Вопрос возможности выезда за границу моряков-граждан Украины пешком или автотранспортом пока не решен”, – добавили в МИУ.

Напомним, ранее мы писали как найти работу во время войны в Одесском регионе: куда обращаться.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Измаиле полиция открыла уголовное дело на двоих волонтеров.

Источник