«Не давал и не подписывал»: россияне распространяют несуществующий приказ главы ОВА

В российских СМИ и пророссийских телеграмм-каналах стали распространяться фейковые выписки якобы из распоряжения об организации обороны от 16 марта.

Начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что распоряжения № 101 от 16.03.22 не существует.

«Никакого подобного распоряжения я не давал и не подписывал. Все официальные распоряжения мы публикуем на нашем официальном сайте и оперативно сообщаем о них на официальной странице в фейсбуке», — подчеркнул он.

По словам Максима Марченко, искаженную информацию распространяют подразделения информационно-психологических операций оккупантов. Подобные фейковые новости, по мнению врага, должны посеять панику и остановить сопротивление украинцев.

«Не давал и не подписывал»: россияне распространяют несуществующий приказ главы ОВА

В указанном фейке идет речь о мнимом превращении учебных заведений и больниц Одессы в опорные пункты ВСУ с огневыми точками. Кроме паники, таким образом оккупанты пытаются оправдать бомбардировку гражданских объектов.

Аналогично россияне уже пытались объяснить уничтожение роддома и других сооружений в Мариуполе.

Ранее сообщалось, что в Одесской области двое граждан собирали информацию о боевых позициях и блокпостах украинской армии. Эти показания они планировали продать оккупантам, но не успели, их обнаружили нацгвардейцы.

«Не давал и не подписывал»: россияне распространяют несуществующий приказ главы ОВА

Об этом сообщается на Facebook-странице Национальной гвардии Украины.

Украинские защитники остановили двух мужчин на блокпосте, чтобы проверить документы и смартфоны. Как оказалось, не зря. В телефоне одного из мужчин нашли переписку с россиянами, в которой отмечено, что задержанный должен передать секретные материалы за денежное вознаграждение. Оба изменники уже переданы в полицию.

Напомним, ранее мы писали, что «морпехи» РФ, которые должны были десантироваться на Одесчине уничтожены: сводка оперштаба.

Также Газета по Одесски сообщала, что оккупант приехал к украинским ВСУ на танке и сдал его за деньги.

Источник