Мужчины примут участие в артистическом плавании на Олимпийских играх 2024 года

Мужчины примут участие в артистическом плавании на Олимпийских играх 2024 года

Фото: fina.org

Мужчины впервые примут участие в артистическом плавании на Олимпийских играх. Об этом сообщила Международная федерация по плаванию. Разрешение дал Международный олимпийский комитет.

– Историческая веха для водных видов спорта: мужчины впервые будут иметь право участвовать в соревнованиях по артистическому плаванию на Олимпийских играх 2024 года в Париже, – говорится на сайте FINA.

Мужчины будут участвовать в командных соревнованиях по артистическому плаванию. На Олимпийских играх командные программы должны состоять из восьми участников. Общее количество участников может включать в себя максимум двух мужчин. Всего сразятся десять команд.

В федерации добавили, что впервые как мужчины, так и женщины примут участие во всех водных видах спорта, включенных в программу Олимпийских игр.

Артистическое плавание включено в Олимпийские игры в 1984 году. В 2015 году мужчинам разрешили участвовать в артистическом плавании на чемпионатах мира по водным видам спорта. Американский синхронный пловец Билл Мэй стал первым чемпионом мира по водным видам спорта. Он соревновался в смешанном дуэте на чемпионате мира по водным видам спорта в 2015 году.

XXXIII летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник